Главная Персонал школы

В библиотеке

Урок по краеведению на тему "Пушкин во Владивостоке".

Урок по краеведению на тему "Чехов во Владивостоке".

71 год со Дня Победы в Великой Отечественной войне. (Литературно-музыкальная композиция)

В помощь классному руководителю "Папка классного руководителя"

Здравствуйте, уважаемые посетители школьного сайта!

Я, Ольга Николаевна, школьный библиотекарь в средней школе №       22, хочу рассказать Вам о своей работе. Работа библиотекаря в школе включает в себя много функций, она направлена на обеспечение образовательного процесса,мы работаем непосредственно с детьми, без творчества не обойтись. В школе работают несколько дополнительных программ, одна из них Я — Гражданин России, принимаю участие в этой программе. Духовно-нравственное воспитание детей в школе осуществляю посредством библиотечных уроков.
Перед каждым уроком я готовлю книжные выставки по теме: стационарную в библиотеке и передвижную в классе. Каждый урок содержит элемент регионоведения, например если рассказываю детям о Государственных символах России, то обязательно говорим и о символах Приморского края, если обсуждаем создание славянской Азбуки, то рассказываю и о Храме святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии в г. Владивостоке. Эти уроки несут большую просветительскую роль, например, есть у меня такой урок «А. С. Пушкин – национальный русский поэт». Я рассказываю детям о Пушкине, дети и сами принимают участие в этом уроке, готовятся к уроку заранее. Опыт показывает, что как только проведешь библиотечный урок в классе, так дети почти всем классом идут в библиотеку, берут книги и впоследствии приходит постоянно. Читаемость резко возрастает, и поэтому я считаю, что уроков нужно проводить много.
Каждый год некоторые уроки проходят в виде праздников, например:

«День лицеиста». «Прощание с Азбукой».»Посвящение в читатели» и другие. 23февраля и 8 Марта я провожу в среднем звене, подбираю сценарий, рисуем афишу, дети берут книги, изучают историю праздника и сами ведут эти праздники, заранее готовят поздравление, артистические номера. Вместе с детьми мы проводим «Библиотечные уроки о войне – уроки практического патриотизма». В том году ко Дню Победы и 23 февраля совместно с классными руководителями был подготовлен и проведен для всей начальной школы праздник. Я хочу Вам рассказать о творческой краеведческой работе. 10 лет назад я пришла работать в библиотеку и совместно с учителями и родителями, с целью воспитательной и краеведческой работы, мы стали вывозить классы на о. Попова. Классы мы вывозим в музей «Природы моря и ее охраны», такой музей единственный в России. Там нас встречают удивительные люди: директор Анна Алексеевна и сотрудники музея. Они для детей проводят удивительные экскурсии «Тайны прошлых веков. Песчаная одиссея. Секреты морского зодчества и другие». Часто экскурсии проводят молодые ученые, и учащиеся видят, как они работают в науке. Дети узнают историю, экологию острова. Выезжаем мы весной и осенью. Нельзя не заметить и такой момент, что класс становиться, очень дружным и вежливым, им комфортно в школе. Этой осенью ездили 9 С и 9 В классы.

Учащиеся любят нашу школьную библиотеку. Ученики очень часто приходят в библиотеку не только взять книги, но и познакомиться с новой литературой в читальном зале. Наш фонд художественной литературы более 22500 книг. Только в течении года учащиеся посетили школьную библиотеку более 5000 раз.

Выдано более 6500 книг и 700 справок. В этом году я разрабатываю новый проект «БИБЛИОТЕКА НАРОДНАЯ». Для любителей детских детективов есть новые поступления.

Приходите в нашу школьную библиотеку!