Главная О школе Декларация прав учащихся

ПРИНЯТО
Решением педагогического
Совета МБОУ СОШ №  22
Протокол №    1  от  09   января    2004 г.

Директором МБОУ «Школа №  22» г.Владивостока

приказ №  3 от 9 января  2004 г.

Нагорная В. Т.

Декларация прав учащихся

Муниципального бюджетного общеобразовательного

учреждения «Средняя общеобразовательная

школа №  22 г. Владивостока»

В период обучения в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №  22 г. Владивостока»

1.Каждый учащийся имеет право на:

1.1.свободное выражение собственных взглядов, убеждений и мнений;
1.2.свободу информации;
1.3.свободу мысли, совести и религии;
1.4.свободу ассоциаций и свободу мирных собраний;
1.5.уважение своего человеческого достоинства;
1.6.получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, развитие своей личности, своих талантов, умственных и физических способностей в самом полном объеме;
1.7.обучение в рамках государственных образовательных стандартов по индивидуальным учебным планам в порядке, определяемом уставом школы;
1.8.ускоренный курс обучения;
1.9.получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг:
1.10.открытую и немедленную оценку его знаний и умений. получение опенки по каждому предмету исключительно в соответствии со своими знаниями и умениями:
1.11.заблаговременное уведомление о сроках и объеме письменных контрольных работ: в течение дня может быть проведена только одна контрольная, в течение недели не более трех:
1.12.дополнительную помощь учителя, в приобретении знаний, когда ученик не справляется с учебным материалом, и повторную оценку знаний и умений в согласованный срок, при условии выполнения правил поведения учащихся школы:
1.13.участие в культурной жизни школы, организуемых в ней развлекательных мероприятиях, соответствующих возрасту учащегося;
1.14.отдых в перерывах между уроками и каникулы, на время которых домашние задания не задаются:
1.15.участие в управлении образовательным учреждением в порядке, определяемом нормативными документами Школы;
1.16.льготы и материальную помощь в соответствии с действующими нормами:
1.17.перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу, соответствующего уровня;
1.18.взглядам учащегося уделяется должное внимание в соответствии с его возрастом и зрелостью.

2.Каждому учащемуся гарантируется:

2.1.поддержание школьной дисциплины с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства;
2.2.охрана и укрепление здоровья в период обучения;
2.3.достаточный по продолжительности перерыв в занятиях для питания в помещении школы;
2.4.перевод с согласия родителей (лиц их заменяющих) в другое образовательное учреждение соответствующего типа, в случае прекращения деятельности школы при условии, что учащийся не получил гарантированного Конституцией РФ обязательного образования.

3.В школе запрещается:

3.1.привлечение учащихся без их согласия и согласия родителей (лиц их заменяющих) к труду, не предусмотренному образовательной программой;
3.2.принуждение учащихся к вступлению в общественные, общественно — политические организации, движения, партии, а также принудительное привлечение учащихся к деятельности этих организаций и к участию в агитационных кампаниях и политических акциях, религиозных организаций;
3.3.применение к учащимся методов воспитания, связанных с физическим и/или психическим насилием.