Главная Экологическое образование Отчет о конференции "Войди в природу другом" 2013 год

Отчет о проведении городской экологической конференции

«Войди в природу другом» 26 января 2013

Городская экологическая научно-практическая конференция школьников «Войди в природу другом» проводится ежегодно с 1997 года. В конференции участвуют ребята, которые пишут свои исследования и проекты, в области экологии по различным направлениям.




Целями проведения конференции является привлечение школьников к изучению экологического состояния окружающей среды и практического участия в решении природоохранных задач, способствующих экологическому воспитанию школьников, их профессиональному становлению. Кроме того, конференция призвана выявлять и поощрять наиболее талантливых ребят, ведущих исследовательскую работу в различных образовательных учреждениях города Владивостока.

Конференция проводится по инициативе МБОУ «СОШ №22» г. Владивостока, при участии центра довузовской подготовки Дальрыбвтуза, на основании Положения о городской экологической конференции школьников, приказа  управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостока.



В этом году в работе конференции приняли участие около 100 учеников из 9 школ: МБОУ СОШ № 22, 80, 42, 64, 65, 26, гимназии № 1, № 2 г. Владивостока, МКОУ СОШ № 22 г. Артём.
50  участников  представили  42 работы (доклады и проекты) на суд жюри в 6 секциях:
  • Секция  «Экология языка и литературы» — 10 докладов;
  • Секция «Экология человека» — 6 докладов;
  • Секция «Социальная экология» — 7 докладов;
  • Секция «Твердые бытовые отходы (ТБО)» — 6 докладов;
  • Секция «Экологические проблемы местного сообщества» — 7 докладов;
  • Секция «Фабрика идей» — 6 проектов.

Участники,  выступившие с докладами и проектами

МКОУ «СОШ № 22» г. Артём

  1. Дорофеев Павел – 11 класс
  2. Уржумцева Анастасия – 11 класс
  3. Коваль Ксения – 11 класс
  4. Тонковид Екатерина – 11 класс
  5. Малышева Кристина – 9 класс

МБОУ «СОШ № 80» г. Владивостока

  1. Толмачёва Дарья- 10 класс
  2. Пешкун Кирилл – 7 класс

МБОУ «СОШ № 65» г. Владивостока

  1. Журавлёва Галина  — 8 класс
  2. Прокоповская Екатерина – 8 класс

МБОУ «СОШ № 64» г. Владивостока

  1. Мищенко Анастасия – 10 класс
  2. Денисенко Андрей – 9 класс
  3. Гимодисламова Валерия – 9 класс

    «Гимназия № 2 г. Владивостока»

  4. Антонова Анна – 6 класс
  5. Кудряшова Екатерина – 6 класс
  6. Гигинеишвили Наталья – 6 класс
  7. Горик Юлиана -  6 класс
  8. Денисов Вадим – 7 класс
  9. Долженко Николай – 8 класс
  10. Захаров Пётр – 11 класс
  11. Козко Илона – 7 класс
  12. Нуянзина София – 7 класс
  13. Моляр Евгения – 8 класс
  14. Сидоркина Мария – 7 класс
  15. Вайман Михаил -  7 класс
  16. Монахов Евгений  — 7 класс

МБОУ «СОШ № 26» г. Владивостока

  1. Слесаренко Алина – 10 класс
  2. Старинец Анна – 10 класс
  3. Пех Руслан – 10 класс
  4. Михайлова Евгения – 10 класс
  5. Горелкин Тимофей – 10 класс
  6. Левицкий Игорь – 10 класс

МБОУ «СОШ № 22» г. Владивостока

  1. Солдатенкова Дарья – 10 класс
  2. Мурзин Юрий – 6 класс
  3. Целуйко Виктория – 11 класс
  4. Вуколова Лолита – 11 класс
  5. Рябова Ксения – 10 класс
  6. Полупан Надежда – 10 класс
  7. Веселова Дарья – 8 класс
  8. Сургаева Ирина – 8 класс
  9. Шубенкина Анастасия – 8 класс
  10. Щербакова Кристина – 8 класс
  11. Донцов Никита – 6 класс
  12. Моспан Ксения – 6 класс
  13. Белова Алёна – 10 класс

МБОУ «СОШ № 42» г. Владивостока

1.Семёнова Олеся – 11 класс

«Гимназия № 1 г. Владивостока»

  1. Оропай Мария – 6 класс
  2. Ущиповская Арина – 6 класс
  3. Кондратенко Елизавета – 7 класс
  4. Никулина Анастасия – 7 класс
  5. Горбунова Анастасия – 6 класс
Секция  «Экология языка и литературы»

1 место — Гигинеишвили Наталья, 6 класс, «Гимназия № 2 г. Владивостока» Образование и употребление имен прилагательных в   английском   и в русском  языках
Научный руководитель: Сопова Татьяна Владимировна, учитель английского языка.
1 место — Мурзин Юрий, 6 класс, МБОУ «СОШ №22» Речевой этикет ХХI века как сегмент повседневного языка на примере речи
Научный руководитель: Клюбина Ирина Борисовна, учитель русского языка и литературы.
3 местоЗахаров Петр, 11 класс, «Гимназия № 2 г. Владивостока» Особенности и трудности перевода песенного текста (на примере песни Linkin Park «Across the line»)
Научный руководитель: Сопова Татьяна Владимировна, учитель английского языка.

Секция «Экология человека»
1 местоКондратенко Елизавета, 7 класс, «Гимназия № 1 г. Владивостока» Человек и самолет. Польза и недостатки. Научный руководитель: Лопаткина Екатерина Викторовна, учитель биологии
2 местоГорбунова Анастасия, 6 класс, «Гимназия № 1 г. Владивостока» Влияние употребления газированных напитков на здоровье человека
Научный руководитель: Лопаткина Екатерина Викторовна, учитель биологии
3 место Тонковид Екатерина, 11 класс, МКОУ СОШ №22 г. Артем Влияние косметических средств на здоровье женщины
Научный руководитель: Грязнова Светлана Валерьевна, учитель истории и обществознания

Секция «Социальная экология»
1место — Донцов Никита, 6 класс, МБОУ «СОШ №22» Проблемы современного общества.Уличный   вандализм
Научный руководитель: Мосийчук Любовь Александровна, учитель истории и обществознания.
2 место — Уржумцева Анастасия, 11 класс, МКОУ СОШ №22 г.  Артем Экологические проблемы и пути их решения в  современной России
Научный руководитель: Грязнова Светлана Валерьевна, учитель истории и обществознания
3 место - Мищенко Анастасия, 10 класс, МБОУ «СОШ № 64» Акустическое загрязнение окружающей среды.Научный руководитель: Мельникова Татьяна Алексеевна, учитель географии


Секция «Твердые бытовые отходы (ТБО)»
1 место — Журавлева Галина, 8 класс, МБОУ «СОШ №65» Пути решения «мусорной» проблемы в районе бухты Тихая г. Владивостока. Научный руководитель: Селина Е. Е., учитель биологии, к.б.н.
2 место — Целуйко Виктория, 11 класс, МБОУ «СОШ №22» Смерть пластиковым пакетам!
Научный руководитель: Зеликсон Елена Викторовна, учитель биологии
3 место — Целуйко Виктория, Вуколова Лолита, 11 класс, МБОУ «СОШ №22» Проблема утилизации опасных бытовых отходов. Научный руководитель: Зеликсон Елена Викторовна, учитель биологии

Секция «Экологические проблемы местного сообщества»
1 место — Вайман Михаил, 7 класс, «Гимназия № 2 г.  Владивостока» Солнечная энергия и энергия ветра – как вид альтернативного электроснабжения промышленного объекта в Приморском крае
Научный руководитель: Передериева Елена Валентиновна, учитель биологии
2 место — Денисенко Андрей, 9 класс, МБОУ «СОШ №64» Влияние транспорта на экологию Приморья
Научный руководитель: Мельникова Татьяна Алексеевна, учитель географии
3 место — Сидоркина Мария, 7 класс, «Гимназия № 2 г.  Владивостока» Сосна кедровая корейская
Научный руководитель: Передериева Елена Валентиновна, учитель биологии

Секция «Фабрика идей»
1 место — Веселова Дарья, Шубёнкина Анастасия, Щербакова Кристина, Сургаева Ирина, 8 класс, МБОУ «СОШ №22» Рекреационные возможности парка «Минный городок»
Научный руководитель: Зеликсон Елена Викторовна, учитель биологии
2 место — Пех Руслан, Михайлова Евгения, 10 класс, МБОУ «СОШ №26» Минный городок – территория здоровья. Научный руководитель: Бондаренко Лидия Николаевна, учитель химии
3 место – Белова Алёна, 10 класс МБОУ «СОШ № 22» Озеленение и обустройство ДЮЦ


В состав жюри вошёл профессорско–преподавательский состав ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз» (3 доктора наук, 3 кандидата наук, доцент, старший преподаватель, ассистент, аспирант, 2 магистранта).

  1. Малкова Ирина Юрьевна, доцент, зав.кафедрой «Русский язык, как иностранный» Международного института
  2. Казаченко Василий Никитич, д.б.н., профессор кафедры «Водные биоресурсы и аквакультура» института Рыболовства и Аквакультуры
  3. Ямалова Ксения Евгеньевна магистрант кафедры «Экология и природопользование» института Рыболовства и Аквакультуры
  4. Круглик Ирина Алексеевна, к.б.н., доцент, зам. директора по учебной работе института Рыболовства и Аквакультуры
  5. Нестерова Светлана Владимировна к.б.н., доцент ведущий научный сотрудник Ботанического сада-института ДВО РАН;
  6. Львова Наталия Александровна –  аспирант кафедры «Экология и природопользование» института Рыболовства и Аквакультуры
  7. Дорошенко Майя Андреевна,  д.б.н., профессор кафедры «Экология и природопользование» института Рыболовства и Аквакультуры
  8. Азмухаметова Лариса Михайловна старший  преподаватель кафедры «Экология и природопользование» института Рыболовства и Аквакультуры
  9. Колмаков Петр Васильевич, к.б.н., доцент, заведующий кафедрой «Экология и природопользование» института Рыболовства и Аквакультуры
  10. Молоканова Елена Ивановна магистрант кафедры «Экология и природопользование» института Рыболовства и Аквакультуры
  11. Буторина Тамара Евгеньевна, д.б.н., профессор кафедры «Экология и природопользование» института Рыболовства и Аквакультуры
  12. Образцова Елизавета Юрьевна  ассистент кафедры «Экология и природопользование» института Рыболовства и Аквакультуры

По итогам конференции 15  участников получили призовые места за научные доклады, 3 участника за представленные проекты.  Все участники получили сертификаты участия в конференции, буклеты. Призёры были награждены грамотами, дипломами и ценными подарками.

Администрация школы выражает благодарность учителям, которые подготовили учащихся к данной конференции, были научными руководителями:

  1. Сопова Татьяна Владимировна, учитель английского языка «Гимназия № 2 г. Владивостока»
  2. Грязнова Светлана Валерьевна, учитель истории и обществознания МКОУ СОШ №22 г. Артем
  3. Мельникова Татьяна Алексеевна, учитель географии «СОШ № 64» г. Владивостока
  4. Бондаренко Лидия Николаевна, учитель химии МБОУ «СОШ №26 г. Владивостока»
  5. Передериева Елена Валентиновна, учитель биологии «Гимназия № 2 г. Владивостока»
  6. Зеликсон Елена Викторовна, учитель биологии МБОУ «СОШ №22 г. Владивостока»
  7. Вологина Нина Николаевна, учитель биологии МБОУ «СОШ № 80 г. Владивостока»
  8. Зыкова Мария Владимировна, учитель биологии МБОУ «СОШ №22 г. Владивостока»
  9. Маркитантова Альбина Владимировна «СОШ №42 г. Владивостока»
  10. Мосийчук Любовь Александровна, учитель истории и обществознания «СОШ №22 г. Владивостока»
  11. Клюбина Ирина Борисовна, учитель русского языка и литературы «СОШ №22 г. Владивостока»
  12. Колосова Тамара Николаевна, учитель английского языка  «СОШ №22 г. Владивостока»
  13. Бенько Елена Ивановна, учитель английского языка «Гимназия № 2 г. Владивостока»
  14. Лопаткина Екатерина Викторовна, учитель биологии «Гимназия № 1 г. Владивостока»
  15. Селина Е. Е., учитель биологии, к.б.н. МБОУ «СОШ №65 г. Владивостока»
  16. Королева Любовь Павловна, учитель биологии МБОУ «СОШ № 80 г. Владивостока»

В рамках экологического форума прошел конкурс Мисс Кисс-кисс и Мистер Мяу. Места распределились следующим образом:

1 место Кошка Ева Становова Вероника 4В

2 место Кот Моисей Махоткина Настя 5Г

3 место Кошка Дафна Кандур Ксения 4А

Приз зрительских симпатий Кот Саша Черненко Дарья 5Г

Выступление экологического театра моды «Винтаж»

Выставка поделок «Вторая жизнь вещей»

3 – 4 классы
1 место – Шевченко Захар, 3 С   «Быть может, так зародилась Земля»
2 место – Николаенко Лиза,3 Б     «Белая акула» Широких Миша, 3 А      «Праздничный сюрприз»
3 место – Вересов Денис, 4 Г          «Рыба щука»
5 класс
1 место – коллективная работа 5В класса   «Снеговик»
2 место – Безносюк Иван, 5 В   «Ёлочка-диско»
3 место – Бондарь Дарья, 5С «Счастливый Новый Год»
7 — 8 классы
1 место – Ситарская Юлия, 7М   «Подсвечник»
2 место – Иванова Наталья 8С    «Christmas surprise»

Выставка экологического плаката

Учащиеся 11 классов, занявшие призовые места получат сертификаты  ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз», тезисы всех представленных на конференции научных работ и проектов будут опубликованы в сборнике тезисов конференции и разосланы по школам.

Администрация МБОУ «СОШ № 22» выражает особую благодарность Управлению по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока, начальнику управления Карпачёвой Ларисе Владимировне, профессорско-преподавательскому составу ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз», Департаменту довузовской подготовки ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз» за помощь в организации и проведении ежегодной городской экологической научно-практической конференции «Войди в природу другом».


ТХЭКВОНДО

Контакты
  • Адрес: 690005, г. Владивосток, ул. Светланская, д.207
  • Приёмная директора-226-95-79
  • Зам. директора-226-98-91
  • Факс-226-95-79
*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся.