Главная Экологическое образование Отчет о конференции "Войди в природу другом" 2018 год

Экологическая конференция 2018

«Войди в природу другом»

Все фотографии смотрите здесь

17 февраля этого года в городе Владивосток на базе школы № 22 уже в 21-ый раз была проведена экологическая научно-практическая конференция «Войди в природу другом». Принять в ней участие могли все образовательные учреждения города, подавшие заявку.

Целью конференции является приобщение школьников  к решению важных экологических проблем, вовлечение в  научную деятельность. Участие в ней помогает ребёнку определиться с будущей профессией, получить опыт в исследовательской деятельности, понять, как грамотно выступить перед жюри.

За все время существования конференции основными остаются пять секций: «Энергосбережение и проблема твёрдых бытовых отходов», «Экологические проблемы местного сообщества», «Экология языка и вопросы экологии в литературе», «Социальная экология», «Экология живых организмов». Каждый  участник может выбрать направление, которое интересует именно его. Свои научные работы представляют  в основном старшеклассники, но выступают и школьники среднего звена, а самым молодым участником в этом году был Сава Морозов, ученик третьего класса. Он выбрал достаточно серьёзную тему для исследования: «Влияние сотового телефона на жизнь и здоровье учеников начальной школы». Хоть Сава и не занял призовое место, он был награждён призом «За первые шаги в науке».

Найти что-то интересное и познавательное для себя мог абсолютно каждый. Работы были самыми разнообразными: «Неизвестный путь воды», «Возобновляемые источники энергии, их достоинства и недостатки», «Экология города Владивостока», «Операция «Радиация»», «Экологические проблемы в русской литературе», «Речевой этикет как сегмент культуры XXI века», «Проблема суицидов», «Опасность наркотиков в современном мире» и еще множество интересных работ.

Впервые в этом году учащиеся 5 - 6 классов смогли выступить на «новой» секции «Лучший доклад». Ребята учились, как правильно собирать информацию, выбирать тему, составлять план доклада, делать презентацию, а главное - выступить публично. Тема секции звучала довольно интересно: «Собака. Точка. Ру.» И здесь ребята выбрали множество аспектов раскрытия тем: «Собаки-герои», «Собака-поводырь», «Собака - лучший друг человека», «Образ собаки в российском кинематографе», «Образ собаки в живописи» и др.

В рамках конференции прошло множество интересных мероприятий: показ экологической моды участниками школьного театра «Винтаж», мастер-класс по аквагриму, эко-квесты для учеников начальных классов, викторина «Умники и умницы», экологические игры для учащихся среднего звена, конкурс «Мини-зоопарк» и выставка кошек «Мисс Кис-кис и Мистер Мяу», на которую ученики приносили своих питомцев, мастер-классы «Почва», «Фотоловушки» и многое другое.

Наверное, самым необычным участником «Мини - зоопарка» был маленький кабанчик Степан, которого нашли в лесу, но первое место получила самая крохотная  участница - божья коровка.

Пока ученики представляли результаты своих исследований жюри, учителям, которые их сопровождали, был представлен обучающий семинар «Методическая поддержка одаренных детей от саморегуляции до саморазвития в исследовательской деятельности» в рамках городского «Методический марафон – 2018». Мурзин Юрий и Храмцов          Денис, одиннадцатиклассники школы № 22, добившиеся определённых успехов в научной деятельности, беседовали с учителями на тему сопровождения и поддержки одарённых детей - ведь без должной поддержки и правильного направления способности и таланты учеников не смогут быть развиты.

В секции «Социальная экология» победительницей стала ученица десятого класса школы № 22 Анастасия Ворон-Ковальская. Участвовала она впервые и выбрала актуальную в последнее время тему – тему детских суицидов. Интерес у девушки появился после просмотра одного из видео, посвящённого этой проблеме. В нём шла речь о группах смерти, о множестве подростков, погибших из-за «игры», в которую их вовлекали создатели. Настя решила создать анкету и анонимно опросить учащихся своей школы, составила статистику и написала реферат. Подобное исследование оказалось очень интересным  и полезным. Настя уверена, что если уделять теме детских суицидов больше внимания, это поможет ее решить.

Завершилась конференция праздничным концертом и церемонией награждения. Множество наград и творческие номера выступающих еще раз доказало, что наши учащиеся не только умные, но и талантливые.

Остаётся надеяться, что те ребята, которые пока что только пробуют себя в научной деятельности, в будущем смогут найти себя в этом направлении и изменить мир к лучшему.

Автор: Кулага Дарья, ученица 11 «А» класса.

Редактор: Шевченко Наталья Александровна, завуч по УВР