Главная Экологическое образование Отчет о конференции "Войди в природу другом" 2016 год


Экологическая конференция

"Войди в природу другом!" 2016г.

23 января 2016 г. в школе прошла городская  экологическая научно-практическая конференция «Войди в природу другом!»

Городская экологическая научно-практическая конференция школьников «Войди в природу другом» проводится ежегодно с 1997 года. В конференции участвуют ребята, которые пишут свои исследования и проекты, в области экологии по различным направлениям.

Целями проведения конференции является привлечение школьников к изучению экологического состояния окружающей среды и практического участия в решении природоохранных задач, способствующих экологическому воспитанию школьников, их профессиональному становлению. Кроме того, конференция призвана выявлять и поощрять наиболее талантливых ребят, ведущих исследовательскую работу в различных образовательных учреждениях города Владивостока.

Конференция проводится по инициативе МБОУ «СОШ №22» г. Владивостока на основании Положения о городской экологической конференции школьников, приказа  управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостока.

В этом году в работе конференции приняли участие ученики из 9 школ: МБОУ СОШ № 22, 35, 52, 29, 13, 40 80, 25, лицея №41
29  участников  представили  26 работ (доклады и проекты) на суд жюри в 5 секциях:

Секция  «Экология языка и вопросы экологии в литературе» — 6 докладов;

Секция «Экология человека» — 5 докладов;

Секция «Проблемы энергосбережения и ТБО» — 4 докладов;

Секция «Экологические проблемы местного сообщества» — 7 докладов;

Секция «Экология живых организмов» - 4 доклада

Участники, выступившие с докладами и проектами:

МБОУ Лицей №41: Дилиндеева Мария – 10 класс, Русак Диана – 10 класс, Эльдемель Марина – 9 класс, Бондарович Анастасия – 7 класс, Никифорова Екатерина – 7 класс, Радченко Светлана – 9 класс

МБОУ СОШ №52: Ткалич Валерия – 9 класс

МБОУ СОШ №80: Лаба Георгий – 4 класс, Гриценко Полина – 8 класс, Мамонова Елизавета – 8 класс

МБОУ СОШ №29: Ходак Максим – 9 класс

МБОУ СОШ №13: Богдан Александр – 8 класс, Тюрин Борис – 8 класс, Сапронов Леонид – 8 класс

МБОУ СОШ №22: Мурзин Юрий – 9 класс, Долгополова Анастасия – 10 класс, Чижиков Сергей – 10 класс, Прискока Ольга – 10 класс, Федоров Никита – 9 класс, Белашов Александр – 7 класс, Некрасова Дарья – 9 класс, Храмцов Денис – 9 класс, Кошелевская Анна – 9 класс, Песоцкая Татьяна – 9 класс, Маськин Егор – 8 класс, Савченко Александр – 6 класс

МБОУ СОШ №35: Петрехина Дарья – 10 класс, Анциферов Андрей – 10 класс

МБОУ СОШ №40: Гладкова Ксения – 11 класс

 По результатам защиты проектов в каждой секции были определены призеры:

Секция «Экология языка и вопросы экологии в литературе»

1 место – Мурзин Юрий, 9класс МБОУ СОШ №22 «Когнитивно-коммуникативные особенности детей-билингвов» (научный руководитель: Клюбина Ирина Борисовна, учитель русского языка и литературы)

2 место – Прискока Ольга, 10 класс МБОУ СОШ №22 «Проблемы экологии в литературе Дальнего Востока» (научный руководитель: Некрасова Наталья Андреевна, учитель русского языка и литературы)

3 место – Федоров Никита, 9класс МБОУ СОШ №22 «Особенности общения подростков в социальных сетях» (Научный руководитель: Клюбина Ирина Борисовна, учитель русского языка и литературы, Вакула Елена Николаевна)

Секция «Экология человека»

1 место – Радченко Светлана, 9 класс МБОУ лицей №41 «Влияет ли сотовый телефон на наш организм» (научный руководитель: Бондарович Елена Денисовна, учитель химии и биологии)

2 место -  Песоцкая Татьяна, Кошелевская Анна, 9 класс МБОУ СОШ №22 «Курение у подростков» (научный руководитель: Ермаченко Валентина Юрьевна, учитель биологии)

3 место – Маськин Егор, 8 класс МБОУ СОШ №22 «Гигиена труда учителей» и Савченко Александр, 6 класс МБОУ СОШ №22 «Жевательная резинка» (научный руководитель: Ермаченко Валентина Юрьевна, учитель биологии)

Секция «Экологические проблемы местного сообщества»

1 место – Белашов Александр, 7 класс МБОУ СОШ №22 «Загрязнение воздуха в г.Владивостоке» (научный руководитель: Юплова Татьяна Алексеевна, учитель географии)

2 место – Бондарович Анастасия, 7 класс МБОУ Лицей №41 «Исследование качества питьевой воды в районе Школьной г.Владивостока» и  Никифорова Екатерина «Атмосферное загрязнение г.Владивостока», 7 класс МБОУ Лицей №41 (научный руководитель: Бондарович Елена Денисовна, учитель химии и биологии)

3 место – Гриценко Полина, 8 класс МБОУ СОШ №80 «Нефтяное загрязнение Японского моря судами: состояние и перспективы спутникового мониторинга» (научный руководитель: Вологина Нина Николаевна, учитель начальных классов)

Секция «Проблемы энергосбережения и ТБО»

1 место – Ткалич Валерия, 9 класс МБОУ СОШ №52 «Проблема ТБО в г.Владивостоке. Ее перспективы и решения» (научный руководитель: Половинчикова М.П.)

2 место – Сапронов Леонид, 8 класс МБОУ СОШ №13 «Экологически чистое топливо и альтернативные виды энергии» (научный руководитель: Дмитриева Ирина Геннадьевна)

3 место – Ходак Максим, 9 класс МБОУ СОШ №29 «Альтернативные источники энергосбережения» (научный руководитель: Водовскова  Н.А., учитель географии)


Секция «Экология живых организмов»

1 место  - Храмцов Денис, 9 класс МБОУ СОШ №22 «Микромицеты жилых помещений г.Владивостока» (научный руководитель: Шнипас Екатерина Сергеевна, учитель биологии)

2 место – Некрасова Дарья, 9 класс МБОУ СОШ №22 «Мои шестилапые друзья» (научный руководитель: Передняя Александра Ивановна, учитель химии)

3 место - Песоцкая Татьяна, Кошелевская Анна, 9 класс МБОУ СОШ №22 «Влияние магнитного поля на растения» (научный руководитель: Сотник Елена Герасимовна, учитель физики)

По итогам конференции все участники получили сертификаты участия в конференции, буклеты. Призёры были награждены грамотами, дипломами и ценными подарками.

В состав жюри вошёл профессорско–преподавательский состав ДВФУ  и ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз», а также сотрудники ФБУН Ботанический сад-инстиут ДВО РАН :

Чернова Елена Николаевна, доцент кафедры БКХ и РТ школы Естественных наук ДВФУ

Ковехова Анна Васильевна, старший преподаватель кафедры БКХ и РТ школы Естественных наук ДВФУ

Костина Алена Михайловна, старший преподаватель кафедры БКХ и РТ школы Естественных наук ДВФУ

Бердасова Ксения Сергеевна, магистрант кафедры экологии школы Естественных наук ДВФУ

Гуменчук Оксана Викторовна, старший преподаватель кафедры сервиса и туризма Школы экономики и менеджмента ДВФУ

Свистунова Ирина Валентивнона,к.х.н., доцент кафедры БКХ и РТ школы Естественных наук ДВФУ

Грущакова Наталья Валерьевна, аспирант кафедры БКХ и РТ школы Естественных наук ДВФУ

Железнова Людмила Валерьевна, к.б.н., доцент кафедры Биоразнообразия и морских биоресурсов школы естественных наук ДВФУ

Калинкина Валентина Андреевна, к.б.н., старший научный сотрудник лаборатории флоры ДВ, ФБУН Ботанический сад-институт ДВО РАН

Милованкина Александра Александровна, аспирант кафедры Экологии школы Естественных наук ДВФУ

Ким Александра Вячеславовна, аспирант кафедры Экологии школы Естественных наук ДВФУ

Дорошенко Майя Андреевна,  д.б.н., профессор кафедры «Экология и природопользование» института Рыболовства и Аквакультуры ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз»

Азмухаметова Лариса Михайловна старший  преподаватель кафедры «Экология и природопользование» института Рыболовства и Аквакультуры ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз»

Парамонова Виолетта Викторовна, магистрант кафедры «Экология и природопользование» института Рыболовства и Аквакультуры ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз»

Творогова Екатерина Викторовна, магистрант кафедры «Экология и природопользование» института Рыболовства и Аквакультуры ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз»

 ******

В рамках конференции среди учащихся 5-х классов учителями физкультуры (Ермолаева Ю.С. и Лимаренко В.И.) были проведены экологические игры (1 место- команда 5с класса, 2 место – команда 5б класса и третье место – команда 5В класса).

Учителя технологии (Краева Т.И. И Моспан И.В.) провели мастер-класс «Поделки из фантиков от конфет».

Среди учащихся 9-х классов учителем географии (Юплова Т.А.) была проведена игра «Что? Где? Когда?» (1 место – команда 9С класса, 2 место- команда 9А класса и третье место – команда 9М класса).

******

Ребята приняли активное участие и в работе Минизоопарка, приготовив рассказы о своих питомцах. Места распределились следующим образом:

1 место - Подолько Михаил со своей черепахой, 2Б класс МБОУ СОШ №22

2 место – Никитина Регина с кроликом, 5С класс МБОУ СОШ №22

3 место -  Москвина Вероника с кроликом, 4В класс МБОУ СОШ №22

В рамках конференции прошел конкурс поделок из мусора и отходов ;Вторая жизнь вещей;. По его результатам места распределились следующим образом:

Начальная школа

1 место – Брындин Никита, МБОУ СОШ №22 «Море»

2 место – Павленко Эля, МБОУ СОШ №22 «Летнее настроение»

3 место – Шаталова Маша, МБОУ СОШ №22 «Круговор», Воронин Иван МБОУ СОШ №46

5-е классы

1 место – Цуркан Полина, МБОУ СОШ №22 «Ваза для мелочей»

2 место – Ким Алина, МБОУ СОШ №22 «Корзина для грибов»; Верещагина Дарья, МБОУ СОШ №22 «Паук»

3 место – Беребина Соня, МБОУ СОШ №22 «Нейтера»; Шаповалова Вика, МБОУ СОШ №22 «Подсвечник»

6-е классы

1 место – Гатилова Яна МБОУ СОШ №22, Сигута Лена МБОУ СОШ №25

2 место – Ульянченко Марина МБОУ СОШ №22, Тимохин Ярослав МБОУ СОШ №25

3 место – Тарасова Дарья, МБОУ СОШ №22

7-е классы

1 место – Колесникова Светлана МБОУ СОШ №22, Сироян Ольга МБОУ СОШ №22, Полушко Светлана МБОУ СОШ №47, Березникова Наталья МБОУ СОШ №47

2 место – Шелгаева Екатерина, МБОУ СОШ №22

3 место – Бузова Милана МБОУ СОШ №22, Татарина Алена МБОУ СОШ №47, Михайлов Сергей МБОУ СОШ №35

На выставке экологического плаката призовые места распределились следующим образом:

1 место – Стогней Софья (МБОУ СОШ №35), Мухитов Павел (МБОУ СОШ №22)

2 место – Наговицина Анна, Сидоренко Дарья, Прохорчик Софья (МБОУ СОШ №57), Васильченко Катя, Панова Даша, Алиева Сабина, Кузьмина Полина (МБОУ СОШ№22)

3 место – Русакова Таисия (МБОУ СОШ №25), коллективная работа учащихся 9Б класса МБОУ СОШ №22.

На выставке рисунка «Экология в кадре» места распределились следующим образом:

1 место – Алиева Сабина, МБОУ СОШ №22 «Король Лев»

2 место – Харченко Артем, МБОУ СОШ №22 «Ну погоди»

3 место – Широких Михаил, МБОУ СОШ №22 «Робот Валли»

 В рамках конференции прошел конкурс аквагрима «Мир экзотики», для всех желающих продемонстрировать свои художественные способности:

1 место – Кузьмина Полина и Голишевская Катя, МБОУ СОШ №22

2 место – Жданова Даша, Склянина Арина, Теплякова Соня, Калита Полина, Малышко Настя, МБОУ СОШ №22

3 место – Меркулова Настя, Бузова Милана, Колесникова Света, Синица Дарина, Руденко Вика, Пакерсова Алена, Олешко Злата, Воропай Леня, Трофименко Никита и Мицак Даша, МБОУ СОШ №22.

 Все фотографии можно посмотреть здесь

Администрация МБОУ «СОШ № 22» выражает особую благодарность Управлению по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока, начальнику управления Карпачёвой Ларисе Владимировне, профессорско-преподавательскому составу ДВФУ и ФГОУ ВПО«Дальрыбвтуз» сотрудникам ФБУН Ботанический сад-инстиут ДВО РАН, за помощь в организации и проведении ежегодной городской экологической научно-практической конференции «Войди в природу другом!».


ТХЭКВОНДО

Контакты
  • Адрес: 690005, г. Владивосток, ул. Светланская, д.207
  • Приёмная директора-226-95-79
  • Зам. директора-226-98-91
  • Факс-226-95-79
*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся.